Мощи преподобного Сергия Радонежского посещают города второго этапа

12 июня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началась реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви. Сейчас святыня посещает города второго этапа. Мощи уже посетили Кострому, Ярославль, Иваново, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самару, Пензу, Тамбов, Саратов, Волгоград.

В каждой епархии совершались молебные пения преподобному Сергию, зачитывалось приветствие Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в города России ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, а также раздавались иконки с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

За время посещения второго этапа ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского побывал в 13 городах, в 16 храмах, за всё это время к святыне приложились около 146 тысяч верующих.

  • Кострома – 5200 человек;
  • Ярославль – 7000 человек;
  • Иваново – 4800 человек;
  • Владимир – 4700 человек;
  • Нижний Новгород – 11500 человек;
  • Чебоксары – 8000 человек;
  • Казань – 13000 человек;
  • Ульяновск – 14000 человек;
  • Самара – 14000 человек;
  • Пенза – 1000 человек;
  • Тамбов – 23000 человек;
  • Саратов – 28000 человек;
  • Волгоград – 11800 человек.
Далее ковчег посетит города второго этапа:

  • Элиста 15-16 августа;
  • Астрахань 17-18 августа;
  • Владикавказ 19-20 августа;
  • Ставрополь 21-22 августа;
  • Краснодар 23-25 августа;
  • Симферополь 26-27 августа;
  • Севастополь 27-29 августа.

***

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в Богоявленско-Анастасиин собор города Костромы был привезен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия.

19 июля в кафедральном соборе митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебен с акафистом перед мощами преподобного Сергия Радонежского. Владыке сослужило духовенство собора.

В храме молился губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.
Множество костромичей и гостей города пришло в этот день в кафедральный собор поклониться мощам Игумена земли Русской и попросить помощи и благословения святого.

Утром 20 июля в главном храме города собрались прихожане и духовенство Александро-Антониновского и Петропавловского храмов Костромы. Перед иконой и ковчегом с мощами был совершён молебен с акафистом Игумену земли Русской. Богослужение возглавил настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Степанов.

Всего к святыне приложилось более 5 тысяч человек.

21 июля, перед Божественной литургией, ковчег с мощами доставили в Казанский женский монастырь г. Ярославля. Святыню встретили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, священнослужители храмов г. Ярославля, прихожане храмов, настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева), сестры обители и паломники.

Вечером того же дня в Казанском женском монастыре г. Ярославля простились с ковчегом с мощами преподобного Сергия Радонежского. После службы святыня крестным ходом была пронесена по улицам Ярославля до речного вокзала, а затем пароходом доставлена в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Ковчег с мощами в Толгской обители встретили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, настоятельница монастыря с сестрами и паломники.
Утром 22 июля в обители совершили Божественную литургию. Ковчег находился в монастыре до обеда, после чего его отправили в следующий город — Иваново.

Всего к святыне приложились около 7 тысяч человек.

22 июля ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского торжественно встретили в Успенском кафедральном соборе города Иваново. Встречу ковчега возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

22 и 23 июля ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пребывал в Успенском кафедральном соборе города Иваново. 23 июля Божественную литургию в соборе совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. По окончании богослужения перед святыней клириками епархий Ивановской митрополии служились молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Всего к святыне приложились 4800 тысяч человек.

24 июля мощи преподобного Сергия доставили во Владимир. Святыня торжественно с колокольным звоном была принесена в Свято-Успенский кафедральный собор. На встречу собрались многочисленные паломники. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон совершил молебен перед ковчегом с мощами святого. Среди почетных гостей был врио первого заместителя Губернатора Владимирской области Лызлов Дмитрий Николаевич.

Всего к святыне приложились 4700 человек.

25 июля ковчег с мощами преподобного Сергия прибыл в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода.
Святыню встретили на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская и доставили в собор многолюдным крестным ходом, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В шествии участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Кроме того, участником крестного хода был заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В кафедральном храме глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому перед его святыми мощами. Митрополиту Георгию сослужили Преосвященные архиереи митрополии.

27 июля в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. По окончании богослужения состоялись торжественные проводы ковчега.

Всего к святыне приложились 11500 человек.

28 июля перед Божественной литургией мощи преподобного Сергия Радонежского доставили в Введенский кафедральный собор г. Чебоксары. Святыню у входа кафедрального собора встречали глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, духовенство и миряне.
Вечером 29 июля состоялся крестный ход с мощами до строящегося собора в честь преподобного Сергия Радонежского, после чего святыню проводили в г. Казань.

Всего к святыне приложились 8 тысяч человек.

30 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с честными мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Встретив ковчег, архипастыри, духовенство и миряне крестным ходом при пении тропаря преподобному Сергию прошли в храм, где было совершено молебное пение.

Вечером 30 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

1 августа завершилось трёхдневное пребывание ковчега с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

После вечернего богослужения в канун дня памяти святого пророка Божия Илии мощи были торжественно переданы для отправки в Симбирскую митрополию.

Всего к святыне приложились 13000 человек.

Утром 2 августа состоялась встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского у поклонного креста на Соборной площади исторического Симбирска. Затем прошел крестный ход к Спасо-Вознесенскому кафедральному собору, в котором приняли участие прихожане храмов города.

Крестный ход возглавили архипастыри Симбирской митрополии: митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В Спасо-Вознесенском соборе архипастыри совершили Божественную литургию.
В крестном ходе и богослужении приняли участие военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, прихожане храмов города — всего более 2 тыс. человек.

3 августа завершилось двухдневное пребывание ковчега с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Ульяновске. За это время почтить игумена земли Русской в Спасо-Вознесенский кафедральный собор прибыли около 14 000 человек из трех епархий Симбирской митрополии.

2-3 августа в соборе совершалась Божественная литургия и служились молебны с акафистом преподобному Сергию. Добровольцы из молодежных клубов епархии организовали дежурство у ковчега, помогали встречать паломников. Сестры милосердия, сотрудники миссионерского отдела, православная молодежь беседовали с приходящими, раздавали духовную литературу и информационные материалы, памятные иконы.

3 августа после вечернего богослужения ковчег был торжественно передан для отправки в Самарскую митрополию.

Всего к святыни приложились 14000 тысяч человек.

4 августа ковчег с мощами прибыл в Софийский Собор города Самары. Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергей у раки преподобного совместного с клириками Самарской епархии совершил молебн, по окончанию которого произнес проповедь, и напомнил всем собравшимся духовные заветы преподобного Сергия Радонежского.

Всего к святыни приложились 14000 человек.

Утром 6 августа ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыл в Пензу. По прибытии святыню торжественно встретили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, клирики Пензенской епархии, представители регионального правительства, жители Пензы.

Торжественная встреча святыни состоялась у перекрестка улиц Московской и Кураева, откуда крестным ходом ковчег с мощами был принесен в

Спасский кафедральный собор. Молитвенное шествие возглавил Высокопреосвященный владыка Серафим. Во время крестного хода было совершено молебное пение преподобному Сергию Радонежскому.

Святыня пребывала в Спасском кафедральном соборе г. Пензы до 19 часов 7 августа. Поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского пришли около 1 тысячи верующих.

8 августа, после всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского был перенесен в храм преподобного Сергия Радонежского села Стрельцы Тамбовского района.

Ковчег с мощами встретили настоятель храма митрофорный протоиерей Михаил Кудин и духовенство благочиннического округа. После встречи святыни были совершены крестный ход и молебное пение с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Вечером 9 августа состоялись торжественные проводы святыни. Всего к мощам приложились 23000 тысяч верующих.

10 августа ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл в Саратовскую митрополию. Святыню встретили на границе Саратовской области, у села Репьевка Ртищевского района. Во встрече приняли участие министр по делам территориальных образований Сергей Юрьевич Зюзин, глава г. Ртищево Александр Викторович Жуковский, благочинный Ртищевского округа Балашовской епархии иерей Илия Астахов, клирики Саратовской епархии иерей Павел Морозов и иерей Петр Пчелинцев.

Затем ковчег в сопровождении священнослужителей и сотрудников ГИБДД был доставлен в Покровский собор г. Саратова, где его встретили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и врио губернатора Саратовской области Роман Викторович Бусаргин с духовенством и сотнями верующих. Затем митрополит Игнатий совершил ночную Божественную литургию.

Вечером 11 августа двухдневное пребывание мощей в Саратове завершилось. Всего было совершено четыре Божественные литургии, которые возглавили архипастыри Саратовской митрополии. В ночь с 9 на 10 августа Литургию совершил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, утром 10 августа — епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, в ночь с 10 на 11 августа — епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, утром 11 августа — епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Вечером 11 августа было совершено соборное архиерейское богослужение.

Всего к святыни приложились 28 тысяч человек.

В ночь с 11 на 12 августа святыню встретили в Волгоградской епархии. Торжественную встречу в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Сонм духовенства и миряне вместе со своим архипастырем при пении тропаря преподобному
Сергию прошли в собор, где было совершено молебное пение.

Утром 15 августа сонмом духовенства Волгоградской епархии была совершена Божественная литургия и молебен. Под праздничный звон колоколов и величание святыня в руках митрофорного протоиерея Николая Бабака и архимандрита Гавриила (Головко) была вынесена из Александро-Невского собора. Ковчег отбыл в Элисту.

Всего к святыне приложились 11800 человек.