В Генеральную прокуратуру Российской Федерации принесли мощи преподобного Сергия Радонежского

6 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в домовый храм Генеральной прокуратуры Российской Федерации во имя святителя Николая Чудотворца был принесен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

В принесении святыни приняли участие наместник Троице-Сергиевой Лавры, председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, секретарь Комиссии иерей Василий Ковальчук, настоятель храма священник Александр Терпугов и заведующий Паломническим центром Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).

В начале торжественного мероприятия епископ Фома совершил молебен, во время которого в храме молились Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Викторович Краснов и сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации. После окончания молебена Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

В далеком XIV веке, когда Русь была разрознена и порабощена врагами, благодаря усилиям преподобного Сергия Радонежского удельные княжества смогли объединиться и стать единым русским народом. И сегодня, когда наша страна переживает непростое время, мы должны с большим усердием возносить молитвы о нашем Отечестве.

Сегодняшнее принесение ковчега в стены Генеральной прокуратуры Российской Федерации приурочено к торжественной дате — 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Эта великая святыня уже посетила практически всю нашу страну. Жители городов имели возможность помолиться у мощей Преподобного, испросить у него благословения и помощи. В ноябре, когда ковчег посещал храмы Москвы, случилось чудо — он замироточил. Мы решили попросить благословения у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы принести ковчег с мощами не только в храмы нашей столицы, но и в главные государственные учреждения, чтобы все сотрудники, на чьих плечах лежит большая ответственность, смогли приобщиться к этой благодати.

Я призываю всех вас особо молиться преподобному Сергию, чтобы наша страна в столь непростое время смогла пройти через все испытания. Молитесь также и о себе, чтобы Господь даровал вам сил, мудрости и здоровья.
Будем верить, что Русь святая вновь воссияет, окрепнет и, как раньше, объединит многие народы и национальности, станет поистине носительницей евангельских ценностей и идеалов, которые сейчас так безжалостно попираются.

Затем все желающие приложились к мощам святого и получили на молитвенную память иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.