"Всероссийский молебен о Победе" – принесение мощей великомученика Георгия Победоносца

6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе начнётся "Всероссийский молебен о Победе" – принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов России.

Мощи небесного покровителя Русского воинства будут принесены из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 89 регионов России. Чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе, о наших сражающихся воинах. Так, по слову Святейшего Патриарха Кирилла: "Множество православных людей в самых отдалённых регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость".

В своём обращении к участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул:

"Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности".

Организатором "Всероссийского молебна о Победе" – принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнёрстве Первого русского телеканала Царьград.

Принесение мощей начнётся с молебного пения на Поклонной горе в день великомученика Георгия и продолжится до сентября включительно. 6 мая святыня прибудет Тулу в храм преподобного Сергия Радонежского. 8 мая мощи Георгия Победоносца встретит белгородская Марфо-Мариинская обитель, в день Победы 9 мая святыня посетит города Валуйки и Старый Оскол.

Дальнейший график принесения мощей вы сможете узнать на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, епархиальных информационных ресурсах, а также на сайте телеканала Царьград.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!

Маршрут принесения мощей

святого великомученика Георгия Победоносца

по епархиям Русской Православной Церкви

на территории Российской Федерации